Первый год жизни ребенка немало связан с посещением поликлиники и педиатра. Участковый врач даёт советы маме по личной гигиене, уходу, кормлению, воспитанию вашего малыша. Именно к его ценному мнению, как мнению квалифицированного специалиста, прислушиваются многие молодые мамочки. Самое важное, чтобы вы доверяли своему врачу. Для начала стоит уяснить, что «участковый врач» — это вовсе не обязательно педиатр из ближайшей к дому больницы, к кому вы приписаны по месту жительства. Вы имеете полное право выбирать любого врача. Желательно искать специалиста, чьи взгляды близки к вашим, и с которым вы сможете установить тёплые отношения. Будете слушать его рекомендации – и с вашим ребёнком будет полный порядок.
В первые годы жизни малыша к врачу ходят достаточно часто. Во-первых, это профилактические осмотры. Их крайне желательно проводить в положенные сроки. К сожалению, не везде получается это сделать – малышей в больницу на осмотры водят только в так называемый «День здорового ребёнка», и не везде можно заранее записаться. Однако вовремя проведённый профосмотр может помочь предотвратить заболевания, обнаружив их в самом начале, и получить советы специалистов по уходу за ребёнком.
В месяц проходится первый осмотр. Второй – в полгода. Следующий – в год. Потом – перед садиком и перед школой. Следующий серьёзный осмотр – 9-12 лет. Регулярное посещение специалистов позволит избежать внезапного проявления тяжёлых заболеваний или успеть принять своевременные меры.


В самый первый месяц жизни малыш видится с врачом минимум раз в неделю, причём врач или медсестра приходят сами. Со второго – вы ходите уже сами. Малышей водят к врачам в дни здорового ребёнка, и ни в коем случае не водят во время эпидемий. К сожалению, не всегда получается посетить врача в срок, но затягивать тоже не стоит.
Острота зрения определяется только ближе к четырём годам, а школьникам стоит посещать окулиста два раза в год – в январе и мае.
Родителям дочерей начиная с 14-ти лет стоит следить за тем, чтобы ребёнок посещал гинеколога. Если вы ходите на приём вдвоём, обязательно давайте ребёнку возможность пообщаться с врачом наедине – девочка может смущаться присутствия родителя и ничего не сказать о возможных проблемах.

Запишитесь на прием  врача-педиатра в Одинцово